Адвокат: прокуратура Москвы отменила вызов украинского журналиста Цимбалюка

24/12/2021 - 12:09 (по МСК)

Прокуратура Москвы отозвала вызов украинского журналиста Романа Цимбалюка. Об этом РИА Новости сообщил адвокат журналиста Николай Полозов.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

По словам адвоката, его вызывали в прокуратуру Центрального административного округа города Москвы, однако кабинет, в который ему нужно было явиться, был закрыт. «Ни одного из помощников прокурора не оказалось. А коллега из соседнего кабинета, другой прокурор, сказал, что отсутствует прокурор, они знают о вызове, однако вызов был отозван несколько дней назад», —  рассказал Полозов.

Он добавил, что ни его самого, ни Цимбалюка не уведомили об отзыве вызова в прокуратуру. Также адвокат отметил, что в прокуратуре его попросили оставить мобильный телефон для связи.

Полозов отказался отвечать на вопрос о том, находится ли Цимбалюк в Москве или в Киеве, объяснив это интересами безопасности.

8 декабря телеканал RT сообщил, что Цимбалюка вызвали на допрос в прокуратуру Москвы из-за подозрения в возбуждении ненависти или вражды к россиянам и «представителям власти в России».

Согласно фрагменту уведомления прокуратуры, опубликованному телеканалом, Цимбалюк в июле, августе и октябре опубликовал на YouTube три видео, которые содержат признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к членам социальных групп «россияне» и «представители власти в России». В документе говорилось, что прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Цимбалюка административного дела по статье о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства (20.3.1. КоАП). Наказание по этой статье предусматривает штраф до 20 тысяч рублей или арест до 15 суток.

Цимбалюк должен был явиться в прокуратуру для дачи объяснений 24 декабря.

При этом Цимбалюка аккредитовали на пресс-конференцию президента России Владимира Путина, которая прошла 23 декабря. Журналист не пришел

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45