Адвокат попросила у СК защиты для избитого в ярославской колонии заключенного

30/07/2018 - 16:02 (по МСК)

Адвокат фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова, которая передала «Новой газете» видео с пытками заключенного ярославской колонии Евгения Макарова, попросила предоставить ему государственную защиту. Об этом она написала у себя в фейсбуке.

Она отметила, что отправила соответствующее заявление в СК. Бирюкова напомнила, что Макаров ранее обращался к уполномоченному по правам человека Ярославской области с заявлением, в котором отметил, что «опасается, что его могут убить, представив это как „самоубийство“».

Адвокат отметила, что Макаров не выходит из одиночной камеры и находится под видеонаблюдением. Она добавила, что подзащитный просит не выводить его из камеры без ее личного присутствия.

По словам Бирюковой, у Макарова есть и представитель, и адвокат, поэтому с юридической защитой никаких проблем нет. «В плане обеспечения физической защиты — мы обеспечить не можем и не доверяем тюремному начальству», — уточнила адвокат.

Видео, на котором несколько человек в форме ФСИН бьют заключенного Евгения Макарова, опубликовала 20 июля «Новая газета». После этого ФСИН начала проверку, а СК возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В итоге семерых сотрудников колонии арестовали. Одного по состоянию здоровья отправил под домашний арест, а еще 17 отстранили от работы.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45