Адвокат отсудил 100 тысяч рублей за арест после митинга против пенсионной реформы

22/04/2019 - 14:49 (по МСК)

Первомайский суд Краснодара постановил выплатить сто тысяч рублей адвокату Михаилу Беньяшу в качестве компенсации морального вреда за 14 суток административного ареста, которые он получил за участие в митинге против пенсионной реформы 9 сентября 2018 года. Об этом он сообщил в своей фейсбуке. 

Прокуратура просила удовлетворить иск частично и выплатить половину суммы. «Но судья сочла, что арест адвоката стоит в два раза дороже», — отметил Беньяш. 

Михаила Беньяша задержали 9 сентября 2018 года на митинге против повышения пенсионного возраста, который проводили сторонники Алексея Навального. По его словам, полицейские избили его во время задержания, после чего составили протокол за то, что он якобы пытался сбежать из полицейской машины. Суд назначил ему 14 суток ареста, признав виновным в неповиновении полицейскому. Также против него возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

Краевой суд позже отменил постановление об аресте.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21