Адвокат: обыск у Светова прошел по делу с истекшим сроком давности

25/04/2021 - 15:44 (по МСК)

Обыск у члена этического комитета незарегистрированной Либертарианской партии и председателя движения «Гражданское общество» Михаила Светова прошел по уголовному делу, сроки давности которого истекли уже на момент его возбуждения, рассказал в эфире Дождя адвокат оппозиционера Дмитрий Захватов. Сам Светов остается в Хорошевском отделе полиции, адвоката к нему так и не допустили. 

Фото: Mikhail Nezgovorov / Flickr

Захватов пояснил, что в постановлении о возбуждении уголовного дела о развратных действиях в отношении несовершеннолетней говорится, что в 2012 году Светов опубликовал в своем инстаграме некую информацию о сексуальной связи с несовершеннолетней. Дело возбудили в 2019 году.

«Преследовать его по этому делу, очевидно, нельзя. Во-первых, ничего подобного он не размещал. Во-вторых, данные нормы относятся к категории небольшой или средней тяжести, сроки давности по ней уже на момент возбуждения уголовного дела истекли. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно, производство обыска по такому делу также незаконно», — рассказал адвокат. Он назвал это «обычным давлением на оппозицию».

Также Захватов рассказал, что на Светова завели дело об административном правонарушении, его суть неизвестна. В понедельник, 26 апреля по нему состоится суд. Адвокат уточнил, что накануне Светова доставили в полицию не на допрос, а в связи с этим правонарушением.

Ночью силовики пришли с обыском в квартиру к Михаилу Светову. У него изъяли компьютер, телефон, интернет-роутер и две флешки. Обыск прошел в рамках дела о развратных действиях в отношении несовершеннолетней, по которому Светов проходит свидетелем. Другой фигурант дела — бывшая девушка оппозиционера Анастасия Стародубовская, которой на момент отношений с ним было 16 лет.

 

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05