Адвокат обвиняемой по делу о ритуальном убийстве под Рязанью заявил, что оно не имеет отношения к оккультизму

30/10/2021 - 20:49 (по МСК)

Адвокат Марии Корнеевой, одной из подозреваемых в ритуальном убийстве 15-летнего подростка в Рязанской области, Александр Лешков заявил, что произошедшее не имеет отношения к оккультизму. Его слова приводит «Новая газета». 

«У нас есть две версии. Первая — это неприязнь Владислава (Цикунова — второго обвиняемого в убийстве, прим. Дождя) к Роману (убитому подростку, бывшему пасынку Владислава, прим. Дождя) в связи с тем, что Роман мог не пустить его в дом. В показаниях свидетелей говорится, что после расторжения брака с Еленой (матерью Романа, прим. Дождя) Владислав приезжал в дом и забирал оттуда ценные вещи. Вторая версия — в том, что Владислав мог претендовать на вторую часть дома», — заявил адвокат. 

Лешков также сказал, что Корнеева не знала о планах Цикунова убить Романа. По словам адвоката, Цикунов попросил женщину съездить с ним к дому Романа в Стенькино, чтобы забрать вещи. Мужчина, как говорит Лешков, сначала один зашел в дом, а уже потом позвал внутрь Корнееву: «Владислав завел ее в комнату Романа, где она увидела тело, уже завернутое в черный мешок. И было много крови. Мария говорит, что она увидела в руках Владислава какой-то металлический предмет. И испугалась, что следующей будет она».

О том, что Владислав Цикунов мог претендовать на долю матери Романа в ее доме также на допросе заявила сама Елена. «Владислав хотел получить весь дом в собственность. Стал предпринимать попытки отравить меня, угрожал убийством. Я предполагаю, что он совершил противоправные действия в отношении моего сына из мести мне», — приводит ее слова «Новая газета». Вторую половину дома, как отмечает издание, мужчина ранее выкупил у тети Елены. 

О том, что Цикунов мог пытаться получить долю матери Романа, говорят и соседи Елены. Они также отмечают, что мужчина часто вел себя агрессивно. 

Роман пропал 8 октября. 13 октября его тело с признаками насильственной смерти нашли в колодце в лесу.

На следующий день по подозрению в убийстве подростка задержали Цикунова и Корнееву. По версии следствия, бывший отчим и его знакомая убили мальчика при совершении «действий обрядово-культового характера». 

На допросе, видео которого опубликовал ряд СМИ, Цикунов заявил, что просил свою знакомую по имени Мария не убивать ребенка, а та в ответ сказала, что собирается просто «оглушить» его. 

«Прибегает [знакомая] с круглыми глазами: „Я его убила". Я такой: „Хорошо". У меня шок, истерика. Пошли смотреть. Приходим, а в спальне, в дальней детской комнате, Рома лежит на своей кровати, голова на подушке разбита, в крови. Я его переворачиваю — у него от удара ножом два отверстия. Никакой пентаграммы на спине нет. Я говорю: „А че обряд?“ Она: „На обряд нужен живой человек, сейчас я че на нем буду рисовать, уже не надо“», — говорил мужчина на допросе. 

На основе показаний Цикунова следствие рассматривает убийство как ритуальное, а исполнителем убийства считает Корнееву, пишет «Новая газета». 

Сестра Корнеевой Дарья в разговоре с изданием отмечает, что обвиняемая в убийстве оккультизмом никогда не интересовалась. У Цикунова был «магический» магазин, в котором продавались сундуки, «алтари для практики», ритуальные ножи и другие предметы. При этом его основным источником дохода был ремонт автомобилей.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45