РБК: Россия и Украина договорились передать друг другу по 33 человека

22/08/2019 - 19:54 (по МСК)

Обмен заключенными между Россией и Украиной состоится 28 и 29 августа. Об этом сообщает theБабель со ссылкой на украинского адвоката Игоря Свинцицкого.

Свинцицкий представляет интересы осужденного на Украине бывшего бойца «Беркута» Александра Саттарова. Его клиент проходит в СБУ юридическую процедуру по оформлению обмена на моряка, задержанного после конфликта в Керченском проливе. На кого именно поменяют Саттарова, неизвестно.

Даты обмена, по словам адвоката, выбрали президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский во время телефонного разговора.

Один из адвокатов моряков Сергей Бадамшин в своем телеграм-канале подчеркнул, что подтверждения обмена еще нет.

РБК со ссылкой на источники сообщает, что Москва и Киев предварительно договорились об обмене 33 россиян на 33 украинцев. Освобождение главного редактора РИА Новости — Украина Кирилла Вышинского пройдет по особой схеме. Включен ли он в список для обмена, неизвестно. Собеседники издания также затруднились ответить на вопрос об освобождении Олега Сенцова. 

Ранее ТАСС сообщал, что процедуру оформления обмена начали россияне Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов. По данным «Интерфакса», Россия выдаст Украине Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. «Коммерсант» также сообщал, что украинской стороне до конца августа передадут моряков, задержанных после конфликта в Керченском проливе.  

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31