РБК: Россия и Украина договорились передать друг другу по 33 человека

22/08/2019 - 19:54 (по МСК)

Обмен заключенными между Россией и Украиной состоится 28 и 29 августа. Об этом сообщает theБабель со ссылкой на украинского адвоката Игоря Свинцицкого.

Свинцицкий представляет интересы осужденного на Украине бывшего бойца «Беркута» Александра Саттарова. Его клиент проходит в СБУ юридическую процедуру по оформлению обмена на моряка, задержанного после конфликта в Керченском проливе. На кого именно поменяют Саттарова, неизвестно.

Даты обмена, по словам адвоката, выбрали президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский во время телефонного разговора.

Один из адвокатов моряков Сергей Бадамшин в своем телеграм-канале подчеркнул, что подтверждения обмена еще нет.

РБК со ссылкой на источники сообщает, что Москва и Киев предварительно договорились об обмене 33 россиян на 33 украинцев. Освобождение главного редактора РИА Новости — Украина Кирилла Вышинского пройдет по особой схеме. Включен ли он в список для обмена, неизвестно. Собеседники издания также затруднились ответить на вопрос об освобождении Олега Сенцова. 

Ранее ТАСС сообщал, что процедуру оформления обмена начали россияне Максим Одинцов, Александр Баранов и Евгений Мефедов. По данным «Интерфакса», Россия выдаст Украине Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. «Коммерсант» также сообщал, что украинской стороне до конца августа передадут моряков, задержанных после конфликта в Керченском проливе.  

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52