Адвокат объяснил пытками обнародованные показания Тесака

06/08/2021 - 14:37 (по МСК)

Адвокат неонациста Максима Марцинкевича (Тесака) Алексей Михальчик заявил, что тот дал признательные показания, фрагмент которых опубликовало издание Readovka, под пытками и моральным давлением со стороны сотрудников ФСИН. Об этом адвокат сказал ТАСС.

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Ранее Readovka опубликовала 32-секундное видео, сделанное предположительно на допросе Марцинкевича. На нем неонацист, не называя местоимение «я», говорит следующее: «Помогал привезти гастарбайтеров на эту базу, прятать головы, помогал переносить тела и потом помогал подбрасывать головы в районе Гольянова».

Откуда издание получило видеозапись показаний Тесака, не уточняется.

«Напомню, что Марцинкевича из колонии в Коми неожиданно перевели в СИЗО Красноярска, хотя преступление, о котором он говорит на видео, расследовалось в Москве. В том изоляторе его держали почти год. После этого уже в изоляторе Новосибирска он заявил адвокату, что оговорил себя и других людей под физическим и психологическим давлением», — прокомментировал видео Михальчик.

Он также напомнил, что Марцинкевича не привлекали в качестве подозреваемого по делу об этих убийствах, он проходит в материалах следствия в качестве свидетеля.

В сентябре 2020 года Тесака обнаружили мертвым в челябинском СИЗО. Следственный комитет утверждает, что неонацист покончил с собой, перед этим сознавшись в причастности к двум двойным убийствам. При этом в одной из предсмертных записок Марцинкевич отверг причастность к приписываемым ему убийствам.  Семья и адвокат неонациста заявляли, что его пытали и принуждали дать признательные показания.

В 2018 году Марцинкевича приговорили к десяти годам колонии по обвинению в разбое и хулиганстве. Позднее срок был сокращен до восьми лет.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16