Адвокат объяснил отказ Савченко от сухой голодовки

10/03/2016 - 17:30 (по МСК)

Бывшая военная летчица Надежда Савченко отменила сухую голодовку после многочисленных просьб от поддерживающих ее людей. Об этом Дождю рассказал адвокат Николай Полозов в четверг, 10 марта.

Фото: РИА Новости

Савченко написала, что суд услышал ее требования и принял решение вынести приговор через семь дней.

«Отмена голодовки стала совокупностью множества факторов. Помимо этого фейкового письма была масса обращений со стороны простых людей, которые выходили в последние дни на акции в поддержку Савченко. Нас просто завалили обращениями со словами поддержки, с просьбой прекратить голодовку. В начале письма Надежда обращается к этим людям и благодарит их. Я думаю, что основной фактор, который повлиял на принятие ею этого решения, — это, конечно же, та поддержка, которую она чувствует со стороны именно простых людей — не политиков, не адвокатов, не родственников», — сказал Полозов.

По его словам, поддельное письмо, которое якобы написал Порошенко, отправили пранкеры.

«Сначала пранкеры разыграли генерального консула Украины в Ростове-на-Дону. Попросили телефон Фейгина, а дальше представились сотрудниками администрации президента Порошенко. Они попросили электронный адрес и выслали это письмо», — рассказал он.

Телефонный пранкер Алексей Столяров, известный под псевдонимом «Лексус», в комментарии «Новой газеты» признался, что подделал письмо вместе с Владимиром Кузнецовым — пранкером «Вованом».

«Мы хотели сделать жест, чтобы настоящий Порошенко обратил на это внимание и, может быть, помог Савченко, чтобы она не голодала. А то мы сделали вывод, что властям на нее наплевать», — сказал Столяров.

По словам Полозова, о том, что письмо оказалось поддельным, Савченко должны были рассказать в СИЗО.

Поддельное письмо было опубликовано в твиттере адвоката Марка Фейгина.

«Мы не хотим ухудшения вашего здоровья. Нам нужна здоровая Надежда Савченко, герой Украины, народный депутат, символ нашей свободы, который в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным», — говорилось в сообщении.

После этого адвокаты сообщили, что Савченко прекратила сухую голодовку.

Позже твит был удален. Дождь сохранил его скриншот.

Савченко обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

Гособвинение попросило для нее 23 года и штраф в сто тысяч рублей. Оглашение приговора начнется 21 марта.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31