Адвокат Навального рассказала о последствиях его первого выговора в колонии

26/03/2021 - 09:57 (по МСК)

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова рассказала о последствиях первого выговора, который оппозиционер получил за нарушение распорядка дня в колонии №2 города Покров. Ее слова приводит ТАСС.

«Алексей получил выговор за нарушение внутреннего распорядка. Соответственно в отношении него могут быть применены определенные санкции, и он не сможет претендовать на УДО, также в отношении него может быть введен ряд ограничений, и он может оказаться в ШИЗО», — говорит Михайлова. Адвокат также напомнила, что Навальный признан склонным к побегу. «Я не слышала, чтобы таких заключенных освобождали досрочно», — добавила она.

О выговоре сам Навальный рассказал в жалобе, которую он направил главе ФСИН Александру Калашникову и генпрокурору Игорю Краснову. «Мне был вынесен выговор за то, что я встал на 10 минут раньше положенного времени, тем самым нарушив восьмичасовой сон и распорядок дня. Очевидно, наличие противоречия в действующей системе», — написал Навальный.

Михайлова также рассказала, что вопрос о подготовке ходатайства об УДО Навального пока не обсуждался, поскольку адвокаты заняты другими проблемами — выговором и ухудшением здоровьем политика.

24 марта адвокаты Навального сообщили, что у политика, который отбывает наказание в покровской колонии, резко ухудшилось состояние здоровья. Он испытывает сильные боли в спине, у него отнимается нога. Сам Навальный написал заявления во ФСИН и Генпрокуратуру с требованием допустить к нему врача и перестать будить его каждый час ночью.

При этом ФСИН утверждает, что состояние Навального «стабильное и удовлетворительное».

Фото на превью: пресс-служба Мосгорсуда

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27