Адвокат Михаила Светова: дело о развратных действиях завели по заявлению информационного центра «Известия»

07/11/2019 - 13:33 (по МСК)

Адвокат Михаила Светова Михаил Бирюков рассказал, что дело о развратных действиях завели по заявлению информационного центра «Известия», передает Znak.com.

Обновлено. Бирюков пояснил «МБХ Медиа», что, как говорится в материалах, пользователя, разместившего информацию о «совершении развратных действий» в отношении девушки младше 16 лет, выявил информационный центр «Известия», он же предоставил ссылки на публикации в инстаграме.

«То есть основанием в ходе следствия являлось то, что центр „Известия“ выявил пользователя, не обязательно Светова, который разместил фото. Нельзя говорить, что журналист „Известий“ написал заявление, таких сведений в деле мы не видели», — сказал Бирюков.

В пресс-службе «Известий» сообщили, что сотрудники редакции не обращались с заявлениями в полицию.

По словам адвоката, Светов проходит по делу свидетелем, ему назначили урологическую экспертизу. «Эта экспертиза должна показать, способен ли Михаил [Светов] к половому сношению или нет. Зачем это следователям, я не знаю. Это загадка для всех, учитывая, что события, о которых идет речь в уголовном деле, происходили семь лет назад», — отметил Бирюков.

Накануне у Светова прошли обыски в рамках уголовного дела, которое завели из-за публикации в инстаграме, сделанной в 2012 году.

После обысков Светова увезли в Следственный комитет на допрос, который продолжался 12 часов.

Его адвокат рассказал, что следователь спрашивал об отношениях Светова с его бывшей девушкой Анастасией Стародубовской, она присутствовала на допросе. По словам Бирюкова, следователя интересовало, что в начале отношений ей не было 16 лет.

«Но на самом деле отношения между ними возникли уже тогда, когда Анастасии исполнилось 16 лет. У самой Анастасии к Михаилу никаких претензий нет, сейчас они находятся в прекрасных дружеских отношениях», — пояснил Бирюков.

Накануне стало известно о вызове Светова на допрос. РЕН ТВ писал, что он будет касаться дела о развратных действиях. Официально эту информацию в СК не подтверждали.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39