Адвокат Иван Павлов обжаловал меру пресечения по делу о разглашении тайны следствия

03/05/2021 - 16:42 (по МСК)

Защита адвоката «Команды 29» Ивана Павлова обжаловала назначенный ему Басманным судом запрет определенных действий, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Мелешко. По его словам, уже около 10 адвокатов, представляющих его интересы, подали апелляционные жалобы.

Фото: пресс-служба Басманного суда

Защита адвоката попросила Мосгорсуд отменить постановление Басманного суда о запрете Павлову пользоваться интернетом и общаться со свидетелями, отказать следствию в соответствующем ходатайстве, либо, если суд сочтет необходимым, назначить меру пресечения в виде залога.

Утром 30 апреля у Ивана Павлова и в офисе «Команды 29» прошли обыски. Адвоката подозревают в разглашении данных следствия по делу обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова. Басманный суд избрал в отношении Павлова меру пресечения в виде запрета определенных действий: ему нельзя пользоваться интернетом и мобильной связью, а также общаться со свидетелями.

Адвокат называл запрет пользоваться средствами связи и интернетом попыткой сделать его профессиональную деятельность невозможной. «Меня пытаются ограничить в общении со своими коллегами, отрезать от источников информации в интернете, без которых сегодня нормальная работа адвоката немыслима. Но главная их цель — обезмолвить меня, сделать так, чтобы вы не могли меня слышать. Но у нас есть план, и как бы ни хотелось ФСБ от меня избавиться — у них ничего не получится», — заявил Павлов.

В поддержку Павлова выступили более 80 писателей и журналистов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27