Адвокат Иван Павлов назвал «сомнительным» требование удалить новости со ссылкой на «Проект»

19/12/2021 - 16:11 (по МСК)

Адвокат Иван Павлов* в своем телеграм-канале назвал «сомнительной с точки зрения закона практикой» признание Генпрокуратурой и Роскомнадзором расследований издания «Проект» материалами американской организации Project Media, признанной нежелательной в России. Именно на этом основании накануне регулятор потребовал от ряда СМИ, в том числе телеканала Дождь, удалить материалы, в которых цитировалось издание «Проект». 

«Прокуратура последовательно приравнивает материалы, которые делает российский проект, к деятельности нежелательной организации», — написал Павлов*, который изучил уведомления, полученные накануне СМИ от Роскомнадзора. Павлов отметил, что, согласно закону, нежелательной может быть только иностранная или международная организация, и к ней не должна приравниваться деятельность российских проектов. 

«Понимаю возмущение, которое вызвало удаление материалов», — заявил Павлов*, при этом отметив, что, по его мнению, редакции, удалившие новости, поступили правильно. Он пояснил, что в случае неудаления Роскомнадзор заблокировал бы ресурсы, а в суде решение оспорить бы не удалось, поскольку практика по таким делам в суде «в пользу» ведомства. 

Накануне ряд СМИ получил уведомления от Роскомнадзора с требованием удалить новости и другие публикации, в которых упоминались расследования «Проекта». В частности, Дождь получил 30 уведомлений, Znak.com — 15, The Bell — более 10, The Village ― пять, «Медуза»* — четыре. 

В середине июля Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» в России американскую компанию Project Media, Inc., которую СМИ связывали с «Проектом». Журналистов, ранее работавших в «Проекте», Минюст внес в реестр СМИ-«иностранных агентов». 

По решению Минюста России «Медуза» и Иван Павлов включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Иван Павлов / Facebook

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25