Адвокат: ФСБ приложила к делу Сафронова два экспертных заключения о передаче им секретных данных

08/07/2020 - 22:06 (по МСК)

К уголовному делу журналиста Ивана Сафронова, подозреваемого в госизмене, приложено как минимум два экспертных заключения о передаче им секретных сведений. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова. 

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

По словам адвоката, один из документов датирован сентябрем прошлого года — тогда Сафронов еще работал в газете «Ведомости». Второй — маем 2020 года, когда он уже перешел на работу в «Роскосмос». Павлов отметил, что защита не видела сами материалы, но ссылка на них содержится в постановлении о возбуждении дела.

Собеседник издания, близкий к ФСБ, предположил, что силовики специально ждали, пока Сафонов уйдет из журналистики на госслужбу, чтобы его задержание не вызвало такого же общественного резонанса, как в случае с журналистом «Медузы» Иваном Голуновым.

Позже Павлов уточнил «Интерфаксу», что в деле Сафронова три заключения, которые назначаются для того, чтобы проверить сведения на предмет их секретности и достоверности. Два из них подготовило Минобороны, одно —Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Он также подчеркнул, что суд принял решение об аресте Сафронова только на основе постановления о возбуждении уголовного дела, так как следователь не показывал заключения во время заседания.

Бывшего журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, два месяца работающего советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, задержали 7 июня в Москве. Его подозревают в передаче секретных данных спецслужбам Чехии. Процесс проходит в закрытом режиме, суд отправил Сафронова в СИЗО на два месяца.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29