Адвокат: следователь ФСБ предлагал арестованному журналисту Сафронову сотрудничество в обмен на звонок матери

24/06/2021 - 13:12 (по МСК)

Следователь ФСБ Александр Чабан предлагал журналисту Ивану Сафронову, арестованному по делу о госизмене, сотрудничество в обмен на звонок матери. Об этом «Открытым медиа» рассказал адвокат Сафронова Дмитрий Катчев. Журналист от предложения отказался.

Фото: Агентство «Москва»

Сафронов не видел мать с момента задержания — 7 июля 2020 года. Его мать проходит свидетелем по этому делу, поэтому она не может увидеться с сыном.

«Следователь сказал Ивану, что он мог бы потратить целый день на Сафронова, если он готов пойти на контакт со следствием. В качестве бонуса за открытую беседу он обещал разрешить позвонить маме прямо из кабинета и побеседовать с ней», — рассказал Катчев.

По словам адвоката, Сафронов отказался продолжать разговор с Чабаном в тот день. Журналист сказал адвокату, что этого предложения «следователю не простит». Адвокат уточнил, что следователь знает, как важно для Сафронова общение с матерью, «потому что до ареста он звонил маме 4-5 раз каждый день».

Другой адвокат журналиста Евгений Смирнов уточнил, что предложение следователя о звонке в обмен на сотрудничество поступило уже после того, как в октябре 2020 года Чабан отказал Сафронову в просьбе позвонить матери и поздравить с юбилеем. Тогда в своем отказе на звонок Чабан написал, что Сафронов во время разговора с матерью, которая работала учительницей, может «выполнить разведывательное задание иностранной спецслужбы». Защита считает, что журналиста пытаются склонить к досудебному соглашению.

Бывший корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов находится в СИЗО с 7 июля 2020 года. По версии ФСБ, с 2017 года Сафронов передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». 

Сафронов вину не признает. Защита утверждает, что у журналиста не было доступа к секретной информации. За два месяца до задержания Сафронов перешел на работу в «Роскосмос» и стал советником Дмитрия Рогозина. 

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09