Адвокат Ерофеева рассказала об угрозах и требовании отказаться от дела

07/11/2015 - 10:58 (по МСК)

Адвокат задержанного в Украине россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что ей угрожают физической расправой, если она не откажется от защиты. Об этом в субботу, 7 ноября, она написала у себя в фейсбуке.

«Сегодня утром неизвестный гражданин меня уведомил о необходимости отказа от защиты Ерофеева. В ином случае — уголовное преследование и уничтожение моего имущества. Это без учета физического воздействия», — сообщила Соколовская.

Она добавила, что подала заявление в полицию.

Оксана Соколовская в сентябре уже сообщала о поступающих ей угрозах. Тогда, по ее словам, на нее давили представители Военной прокуратуры Украины. Это произошло после того, как задержанные получили обвинительные акты, однако адвокат назвала юридически недействительной эту процедуру.

Накануне суд Киева назначил дату рассмотрения дела об определении статуса задержанных в Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на 10 ноября. Задержанным продлили арест до 2 января 2016 года. Оксана Соколовская просила остановить рассмотрение уголовного дела до определения статуса россиян, но суд отказал в этом.

Российские граждане Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в Луганской области во время боев у города Счастье. Украинские власти считают, что военные являются бойцами ГРУ Генштаба ВС России. Александров и Ерофеев рассказали, что являются военнослужащими российской армии. Минобороны России утверждает, что ранее задержанные были уволены из российской армии.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47