Адвокат: бывший главбух «Седьмой студии» оговорила Серебренникова

04/09/2017 - 13:15 (по МСК)

Бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева в своих показаниях оговорила режиссера Кирилла Серебренникова и саму себя. Так утверждает его адвокат Дмитрий Харитонов, передает корреспондент Дождя.

«Показания самой Масляевой опровергают причастность Серебренникова к преступлениям, она сама говорит, что Серебренников не имел отношения к финансовым вопросам. Я убежден, что Масляева оговорила и Серебренникова, и себя», — сказал Харитонов на заседании Мосгорсуда.

Он добавил, что продюсер «Седьмой студии» Екатерина Воронова, которую объявили в розыск, уничтожила документы, подтверждающие, что деньги, выделенные Минкультуры на проект «Платформа», были использованы, а не украдены. Также адвокат подчеркнул, что в 2014 году Серебренников организовал аудит в «Седьмой студии».

«На проведении аудита настоял Серебренников, по его инициативе была восстановлена схема финансовой деятельности. О каком хищении может идти речь, если сам Серебренников настаивает и организует проведение аудита?», — заявил адвокат режиссера.

Мосгорсуд 4 сентября рассматривает жалобу защиты режиссера на домашний арест, под который его отправили по решению Басманного суда Москвы в конце августа. На суде за него поручились более 30 известных деятелей культуры. На заседании Мосгорсуда 4 сентября стало известно, что число поручителей режиссера возросло.

Серебренникова обвиняют в хищении 68 миллионов рублей, которые Минкультуры выделило на реализацию проекта «Платформа». Этим занималась созданная Серебренниковым «Седьмая студия». Помимо режиссера, фигурантами дела о мошенничестве стали бывшие руководители студии.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34