Адвокат: бывшего главу СНБ Армении задержали по подозрению в подготовке убийства Пашиняна

14/11/2020 - 17:17 (по МСК)

Бывшего главу Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна задержали по подозрению в подготовке убийства премьер-министра Никола Пашиняна и узурпации власти. Об этом сообщает «Sputnik Ближнее зарубежье» со ссылкой на его адвоката Лусине Саакян.

Ванецяна подозревают в подготовке узурпации власти, соучастии в незаконном приобретении, сбыте, хранении оружия, а также подготовке убийства государственного деятеля. По словам адвоката, речь идет о подготовке убийства Пашиняна.

Саакян назвала уголовное дело против Ванецяна «позорным политическим преследованием» с целью «удержания власти и доведения до конца антигосударственных программ и сдачи родины врагу», передает «Sputnik Армения».

Ранее Ванецяна, возглавляющего партию «Родина», задержали после акции протеста в Ереване 11 ноября. Участники акции потребовали отставки Пашиняна и отказа от мирного соглашения по Нагорному Карабаху. Позже Ванецяна, а также представителя партии «Дашнакцутюн» Ишхана Сагателяна вызвали в Специальную следственную службу Армении. 

9 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Договор подразумевает, что три региона Карабаха перейдут под контроль Азербайджана, а Россия введет в зону конфликта около двух тысяч миротворцев. Подписание соглашения вызвало протесты в Ереване.

Акции протеста организуют в частности партия Ванецяна, а также другие оппозиционные лидеры. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00