Адвокат Белых рассказал о скрытой камере при получении денег бывшим губернатором

18/10/2017 - 14:34 (по МСК)

Получение денег бывшим губернатором Кировской области Никитой Белых главный свидетель обвинения снимал с помощью борсетки, куда была спрятана видеокамера. Об этом стало известно на заседании Пресненского суда Москвы, передает корреспондент Дождя.

Как пояснил в суде адвокат обвиняемого Андрей Грохотов, предприниматель Юрий Зудхаймер нанял частное детективное агентство, которое выдало ему перед встречей в губернатором борсетку со спрятанной в ней видеокамерой.

Теперь же следователи завели уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту этой съемки, сообщил адвокат.

По версии следствия, всю встречу в ресторане 24 июня 2016 года Зудхаймера и Белых контролировали сотрудники ФСБ. Они также выдали главному свидетелю записывающую аппаратуру и меченые деньги, обработанные специальным препаратом «тушь семь». Этим веществом был обработан также и пакет «чай-кофе», куда сложили деньги — 150 тысяч евро.

При этом сам Зудхаймер в суде пока не появлялся. Его выступления ожидают на следующем заседании, его дата пока неизвестна. 18 октября в суде было оглашено его заявление, в котором говорится, что он давал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях.

Белых задержали летом 2016 года. Ему предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Он сам эти обвинения отвергает и утверждает, что деньги, которые должен был передать ему Зудхаймер, предназначались на развитие Кировской области, и их должно было быть в несколько раз меньше — несколько десятков тысяч рублей, а не евро.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27