Адвокат опроверг сообщение о просьбе Винника об убежище в Греции

21/01/2018 - 19:51 (по МСК)

Россиянин Александр Винник, обвиняемый в США в отмывании четырех миллиардов долларов через криптовалютную биржу, не просил убежища в Греции. Об этом в эфире «Коммерсантъ FM» сообщил его адвокат Тимофей Мусатов.

«С Александром я провожу достаточно много времени в Греции, я периодически посещаю его в тюрьме и каждый день дважды связываюсь по телефону, поэтому я не могу подтвердить эту информацию», — сказал он.

Ранее «Интерфакс» сообщил со ссылкой на адвоката Винника Илиаса Спирлиадиса, что россиянин попросил политического убежища в Греции. Он объяснил это решение опасениями, что после экстрадиции в США с Винником «не будут обращаться по европейским стандартам».

Спирлиадис отметил, что на рассмотрение заявления о предоставлении политического убежища «нужно время». Адвокат добавил, что при принятии властями Греции отрицательного решения, они будут его обжаловать.

Винника задержали по запросу США в греческих Халкидиках, где он отдыхал.  Власти США обвиняют его в отмывании четырех миллиардов долларов в биткоинах через биржу криптовалют BTC-e. Кроме того, его подозревают во взломе японской биржи Mt.Gox, которая закрылась в 2014 году после кибератаки. Выведенные оттуда деньги Винник, по версии следствия, смог отмыть через BTC-e.

США требуют экстрадиции Винника. В октябре суд в Греции одобрил эту процедуру, а ее законность подтвердил Верховный суд страны. Экстрадиции Винника также добивалась Россия. На родине его обвиняют в крупном мошенничестве.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27