Адвокаты «бойцов ГРУ» отказались обжаловать приговор

19/04/2016 - 15:32 (по МСК)

Адвокаты осужденных в Украине российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева не будут обжаловать приговор Голосеевского суда Киева. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Оксану Соколовскую.

«Мы считаем приговор незаконным, но обжаловать не будем», — сказала Соколовская. Она отметила, что это совместное решение адвокатов.

Позже адвокат Александрова Валентин Рыбин уточнил Дождю, что решение об апелляции на приговор его подзащитному еще не принято. По его словам, этот вопрос будет решен после его встречи с Александровым во вторник.

В понедельник, 18 апреля, Голосеевский районный суд Киева приговорил Александрова и Ерофеева к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Украина считает их сотрудниками российского Главного разведывательного управления.

Первое интервью осужденных на Украине за терроризм «бойцов ГРУ» смотрите здесь

Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали 16 мая 2015 года в районе поселка Счастье Луганской области. В Киеве их обвинили в терроризме, контрабанде оружия, незаконном пересечении границы и ведении агрессивной войны против Украины.

Ранее президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели телефонные переговоры. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не раскрыл детали. Порошенко по итогам разговора сказал, что приговор Александрову и Ерофееву дает возможность обменять их на Надежду Савченко.

Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта признал виновной Надежду Савченко в пособничестве убийству сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. Ее приговорили к 22 годам лишения свободы. Савченко запретила адвокатам обжаловать решение суда.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37