Убит адвокат арестованного на Украине «бойца ГРУ»

25/03/2016 - 10:09 (по МСК)

Адвокат арестованного по обвинению в терроризме гражданина России Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым, сообщает Национальная ассоциация адвокатов Украины в пятницу, 25 марта. 

«Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны», — написано в фейсбуке ассоциации.

Оксана Соколовская, адвокат Евгения Ерофеева, рассказала Hromadske.tv, что тело Грабовского нашли «закопанным на трассе».

Позже главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил на брифинге, что, по предварительным данным, адвокат «был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, задержаны двое подозреваемых.

«Кроме корыстных, бытовых и других версий, следствие рассматривает версию специально спланированной операции», — сказал прокурор.

Сообщения о пропаже Грабовского появились 10 марта. Тогда его знакомые сообщили, что последний раз адвоката видели в Одессе, где он остановился в гостинице «Аркадия». Перед этим на странице Грабовского в фейсбуке появилось сообщение о том, что ему пришлось покинуть Украину.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос говорил, что к исчезновению Грабовского были причастны люди из Киевской, Полтавской областей и Западной Украины. Группа отправилась в Одессу, чтобы смоделировать похищение. Задержанный имитировал выезд Грабовского за пределы Украины.

«Этот человек выехал в Египет и от имени Грабовского и по указанию других лиц при помощи мобильного телефона Грабовского загружал фото и делал записи от имени Грабовского», — сказал Матиос.

После пропажи Грабовского было перенесено заседание по делу Александрова и Ерофеева.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными в районе поселка Счастье Луганской области в мае 2015 года. Их обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном хранении оружия, а также в терроризме. Они не признают вину. Задержанные называли себя действующими российскими военными, однако Минобороны это не подтвердило. В военном ведомстве сообщили, что Александров и Ерофеев были задержаны уже после увольнения из вооруженных сил.

Фото: фейсбук Грабовского

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39