Адвокат Савченко рассказал, почему он поверил в подлинность «письма Порошенко»

12/03/2016 - 00:14 (по МСК)

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят в России за пособничество в убийстве, Марк Фейгин в пятницу, 11 марта, рассказал в эфире Дождя о том, почему он поверил в подлинность «письма от Порошенко» к Савченко. 

Видео интервью с Марком Фейгиным смотрите здесь.

Фото: Associated Press

Фейгин заявил, что накануне, перед тем, как получить письмо, ему позвонил генеральный консул и сообщил, что с адвокатом свяжется «первое лицо в администрации Порошенко», чтобы потом передать Фейгину письмо. Адвокат рассказал, что ему прислали черновик, который «долго согласовывался».

«Проверить было невозможно, поскольку в 9 утра я должен был выходить к Савченко. А ситуация была очень напряженной, нужно было повлиять на ее выход из голодовки. И я нес не одно письмо, я нес пачку писем», — рассказал Фейгин.

Он отметил, что пранкеры обманули не только Савченко и ее адвокатов, но и представителей дипломатического ведомства. Он также назвал ситуацию с письмом «спецоперацией».

«Одновременно с этим был еще ряд мероприятий, которые им помогали, это не просто розыгрыш. В этом участвует оперативное сопровождение дела Савченко: в это вовлечены оперативные сотрудники ФСБ на разных уровнях», — заявил адвокат.

10 марта Фейгин сообщил, что Надежда Савченко прекратила сухую голодовку после того, как получила письмо от президента Украины Петра Порошенко. Позже Фейгин заявил, что письмо было поддельным.

Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как суд перенес ее последнее слово на 9 марта. Ранее предполагалось, что подсудимая выступит с последним словом 3 марта.

Савченко обвиняют в причастности к гибели сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. По версии обвинения, она была корректировщиком огня при обстреле, в результате которого погибли журналисты. Защита утверждает, что к началу обстрела Савченко была в плену.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09