Командир «Адмирала Кузнецова» рассказал о сопровождении крейсера кораблями НАТО

14/02/2017 - 11:54 (по МСК)

Командир «Адмирала Кузнецова» капитан первого ранга Сергей Артамонов заявил, что 50-60 кораблей стран НАТО сопровождали крейсер во время его перехода к берегам Сирии и обратно. Об этом он рассказал в интервью «Аргументам и фактам».

«Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50-60 кораблей стран НАТО. В определенных местах (например, от Норвежского моря до Восточной части Средиземного моря) нашу группу одновременно сопровождали по 10-11 их», — рассказал Артамонов.

Он также рассказал, что «Адмирал Кузнецов» «дымил» во время похода к берегам Сирии не из-за технических неисправностей. В октябре 2016 года The Telegraph писала, что из труб «Адмирала Кузнецова» идет черный дым. По информации издания, это было следствием технической неисправности крейсера.

Семь кампаний Навального: во сколько России обошлось плавание «Адмирала Кузнецова»

Артамонов заявил, что «корабли стран НАТО тоже дым пускают». «Может, их дым уходит в небеса не так высоко, как наш. Но на то у „Адмирала Кузнецова“ и самая высокая труба во всем нашем флоте», — сказал капитан.

По его словам, совсем «не дымят» только корабли с атомной энергетической установкой, а «Адмирал Кузнецов» к ним не относится.

Ранее РБК сообщало, что использование в военной операции в Сирии корабельной группы во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов» обошлось бюджету в сумму от 7,5 до 10 миллиардов рублей. 

Российская авианосная группа была направлена в Средиземное море в октябре 2016 года. В ее составе — крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения. Корабли были задействованы в российской операции в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29