Бывший командующий Северным флотом заявил, что «Курск» затонул из-за столкновения с подлодкой НАТО

22/11/2021 - 09:31 (по МСК)

Российская атомная подлодка «Курск» затонула в 2000 году после столкновения с субмариной НАТО, название которой известно «с вероятностью 90%». Об этом сообщил в интервью РИА Новости адмирал Вячеслав Попов, командовавший тогда Северным флотом.

По словам Попова, подлодка НАТО следила за «Курском» и подошла к нему слишком близко, «либо маневр „Курска“ привел к потере контакта». «Я с вероятностью 90% знаю наименование ее, но для того чтобы публично называть, нужно иметь доказательства и выложить их. Я их выложить не могу», ― сказал Попов.

По его словам, именно поврежденная подлодка НАТО, а не «Курск», подавала сигналы SOS 12 августа 2000 года. Военные записали металлические стуки, обозначавшие сигнал SOS, и отправили их для анализа в акустическую лабораторию.

«Я получил доклад, что стуки эти подаются не рукой человека непосредственно, а подаются механизмом, каким-то автоматом, механизмом. Вот, и подчеркиваю, у нас на наших подводных лодках ни таких механизмов, ни систем для подачи этих, этого сигнала у нас нет. Поэтому подавать его могла только подводная лодка иностранная», ― сказал адмирал.

По его словам, приблизившись к источнику стуков, специалисты обнаружили признаки неподвижного подводного объекта на грунте, и последующий анализ показал, что это была иностранная подводная лодка. Затем акустические системы обнаружили неподалеку от нее «Курск».

Российская подлодка затонула 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. По официальной версии, на борту «Курска» взорвалась торпеда из-за нештатных процессов, произошедших внутри резервуара окислителя, после чего пожар спровоцировал взрыв других зарядов. Погибли все 118 членов экипажа.

Как отмечает РИА Новости, еще в 2000 году в документальном фильме Аркадия Мамонтова про «Курск» Попов говорил, что для него «главной версией является столкновение с неустановленной пока подводной лодкой, которая ударила в самое уязвимое место нашей лодки этого проекта, конечно, неосознанно». О ее принадлежности к НАТО он не говорил. 

Генпрокурор Владимир Устинов в 2002 году говорил, что «другие версии о причинах катастрофы „Курска“ и гибели его экипажа в ходе следствия тщательно проверены и не нашли подтверждения». 

Интервью с адмиралом Поповым вышло на фоне ужесточения слов Кремля по поводу НАТО. 18 ноября президент России Владимир Путин, выступая на коллегии МИД, заявил, что стратегические бомбардировщики НАТО, несущие «очень серьезное оружие», летают в «20 километрах» от российской границы. Путин заявил, что России нужно добиваться от НАТО  «серьезных долгосрочных гарантий безопасности», «потому что просто так существовать и думать о том, что там завтра может произойти, Россия не может».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29