В Минобороны прокомментировали сопровождение «Адмирала Кузнецова» британскими кораблями

26/01/2017 - 00:36 (по МСК)

В Минобороны прокомментировали сопровождение британскими кораблями российской авианосной группы во главе с  «Адмиралом Кузнецовым» на пути из Средиземного моря, сообщает «Интерфакс».

«Цель подобных заявлений и шоу, разыгранного с эскорт-сопровождением наших кораблей, — отвлечь внимание британских налогоплательщиков от реального состояния королевского военно-морского флота Великобритании», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Замечу, что, во-первых — российские боевые корабли в бессмысленных эскорт-услугах не нуждаются, фарватер и курс — знают. И, во-вторых, рекомендовали бы господину Фэллону больше внимания уделять британскому флоту, тем более что для этого, как недавно отмечала та же английская пресса, есть все основания», — добавил он.

Накануне глава британского министерства обороны Майкл Фэллон назвал авианосец «Адмирал Кузнецов» «кораблем позора». «Мы внимательно следим за „Адмиралом Кузнецовым“ на пути его следования в Россию, за кораблем позора, чья миссия только лишь продлила страдания сирийского народа», — заявил министр обороны, как сообщает The Daily Telegraph.

В среду российская авианосная группа по пути из Средиземного моря прошла Ла-Манш и вошла в Северное море. За ее передвижением следили корабли Великобритании, Португалии, Нидерландов, Норвегии и Германии.

Накануне сообщалось, что наблюдение за российскими кораблями на их пути в Сирию обошлось Великобритании в 1,4 миллиона фунтов.

Российская авианосная группа была направлена в Средиземное море в октябре 2016 года. В ее составе — крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также суда обеспечения. Корабли были задействованы в российской операции в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31