Администрацию Трампа обвинили в искажении разведданных в пользу России

09/01/2021 - 19:54 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа политизировала данные о вмешательстве в президентские выборы 2020 года из-за рубежа, что привело к значительным ошибкам в прошлогодних отчетах Конгрессу и общественности. Об этом заявил аналитик-омбудсмен в офисе директора национальной разведки Барри Зулауф, пишет New York Times (NYT).

Фото: White House / Flickr

«Анализ иностранного вмешательства в выборы был отложен, искажен или затруднен из-за озабоченности реакцией политиков или по политическим причинам», — говорится в отчете, который Зулауф представил Конгрессу 7 января.

В частности, он изучил, как спецслужбы анализировали намерения и действия России и Китая в связи с выборами. На основе этих данных разведка подготовила засекреченный доклад. Однако в его подготовку вмешался действующий директор Национальной разведки Джон Рэтклифф, чтобы добавить предупреждение об угрозе со стороны Китая.

Зулауф назвал это «возмутительным искажением» анализа. По его мнению, высшее руководство «смягчило» свои выводы о России, чтобы сделать их «не слишком противоречивыми». Они пытались переключить внимание на Китай, усилив его восприятие как угрозы. Зулауф отметил, что искажение данных происходило в том числе «снизу». Например, аналитики по Китаю «не решались оценивать действия Китая как ненадлежащее влияние или вмешательство», «потому что были склонны не соглашаться с политикой администрации» Трампа.

При этом он считает, что разведданные о Китае не были должным образом изучены, но это произошло из-за различных ритмов сбора и анализа и интерпретаций.

Кроме того, в марте, вскоре после того как пост исполняющего обязанности директора национальной разведки возглавил Ричард Гренелл, в обнародованной версии тезисов к брифингу для Конгресса говорилось, что Кремль не способствует «переизбранию какого-либо кандидата». Эта позиция расходится с тем, что офицеры разведки заявляли Конгрессу ранее. 

Также в мае Гренелл внес изменения в проект меморандума Национального совета разведки об угрозах безопасности на выборах. Сам Гренелл заявил NYT, что «ни разу не редактировал данные разведки».

Рэйчел Коэн, пресс-секретарь сенатора Марка Уорнера, заявила NYT, что сенатский комитет по разведке планирует рассмотреть этот отчет и будет работать с администрацией Джо Байдена, «чтобы остановить любую политизацию разведывательной деятельности и исправить неудачи администрации Трампа».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30