В Белом доме назвали условия встречи Трампа с Ким Чен Ыном

10/03/2018 - 03:14 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп не собирается проводить встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, пока не увидит «конкретных и подтвержденных действий» с его стороны. Об этом заявила представитель Белого дома Сара Сандерс, передает «Интерфакс».

«США будут продолжать политику максимального давления, мы не будем делать никаких уступок. Мы не будем двигаться дальше, пока не увидим конкретных и подтвержденных действий со стороны Северной Кореи. Мы также действуем с позиции силы», — сказала Сандерс.

Она отметила, что оценивать изменения в КНДР будут разведсообщество и Совет национальной безопасности США. «Мы знаем, что политика максимального давления, безусловно, эффективна. Мы не собираемся отступать, чтобы что-то изменить. Мы собираемся продолжить работу в данном направлении» — заключила Сандерс.

По ее словам, Трамп давно готовится к возможной встрече с Ким Чен Ыном. «Президент довольно давно готовится к этой встречи. Он обсуждает ее на регулярных брифингах с разведывательным сообществом и с командой по национальной безопасности», — рассказала представитель Белого дома. Кроме того, Трамп провел телефонный разговор с главой Китая Си Цзиньпином, который положительно воспринял перспективу диалога между США и Северной Кореей.

Ранее Дональд Трамп принял предложение Ким Чен Ына встретиться и обсудить разоружение Корейского полуострова. В Белом доме подтвердили намерение Трампа встретиться с лидером КНДР, отметив, что место и дата встречи будут определены позднее. Трамп написал в твиттере, что встреча уже планируется. «Мы достигли большого прогресса, однако санкции сохранятся до тех пор, пока не будет подписано соглашение [о денуклеаризации]», — написал он. Трамп также подчеркнул, что речь идет о постоянном разоружении региона, а не о заморозке ядерных испытаний. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал решение Трампа встретиться с Ким Чен Ыном «шагом в правильном направлении».  «Все это ровно то, к чему призывали и Россия, и КНР, и многие другие страны, выступая за то, чтобы разряжать атмосферу вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова и действовать не угрозами, не ультиматумами, не односторонними санкциями, а путем диалога на взаимоуважительной основе», — сказал он.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45