Абрамович пришел на заседание швейцарского суда по делу о долге в $46 млн

03/05/2018 - 08:11 (по МСК)

Российский бизнесмен и бывший владелец «Сибнефти»Роман Абрамович присутствовал на судебном заседании в швейцарском Фрибуре в рамках дела 19-летней давности. Оно касается иска Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) к предпринимателю, сообщает The Associated Press.

Сумма иска в данный момент — около 46 миллионов франков (46 миллионов долларов США) . Помимо Абрамовича в качестве ответчиков в нем упомянуты россиянин Евгений Швидлер, а также «Газпром нефть».

ЕБРР подал иск в 2005 году и пытается взыскать деньги с Абрамовича и Швидлера. По версии банка, ответчики руководили Runicom SA, которая была зарегистрирована в Швейцарии, обанкротилась и не вернула кредитному учреждению полученную ссуду. Первоначально иск оценивали в 17,5 миллиона долларов, однако это сумма выросла с учетом процентов и пени. Представители Runicom ранее заявили, что кредит от ЕБРР был полностью погашен еще в 1998 году. В 2000 году ЕБРР подавал иск в отношении Runicon SA в Федеральный арбитражный суд Москвы, однако проиграл. В 2001 году суд удовлетворил повторный иск банка, одноко до момента выплат Runicom SA объявили банкротом.

 Runicom была создана для операций по экспорту нефти «Сибнефти». Деньги ЕБРР компания получила через российский банк СБС-Агро в рамках программы поддержки малых предприятий в России. СБС-Агро ликвидировали, а право требовать долг осталось у самого ЕБРР. Ответчики заявляют, что долг банку был возвращен еще до переуступки прав по кредиту. Из-за банкротства Runicom S.A. ЕБРР подал в швейцарский суд с иск к Абрамовичу, Швидлеру  — бывшему главе Runicom S.A. и «Сибнефти»  — а также «Газпром нефти», которая стала  новым собственником «Сибнефти».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52