Региональные власти рассказали об исключениях из временного запрета на аборты

06/08/2018 - 20:52 (по МСК)

Временный запрет на аборты в рамках акции «Подари мне жизнь» предполагает некоторые исключения, и медучреждения не принуждают отказываться от прерывания беременности. Об этом ТАСС рассказали представители регионов России, которые приняли участие в акции.

«Конечно, из запрета есть исключения. Их составляют женщины, у кого подходит срок, после которого аборт делать уже нельзя, или те, кому роды противопоказаны по состоянию здоровья», — сказали агентству в пресс-службе департамента здравоохранения Приморья, отметив, что акция рассчитана больше на молодых здоровых женщин и дает им возможность еще раз задуматься над решением об аборте.

В пресс-службе Минздрава Якутии сказали, что не вводили запрет на аборты. В рамках акции в медучреждениях региона пройдут профилактические мероприятия, в том числе беседы, раздача тематических буклетов и листовок.

В рязанском Минздраве рассказали, что в дни проведения акции в медучреждения по поводу аборта обратились 20 женщин. После беседы десять из них решили рожать. Ранее от абортов отказывались от 10 до 20% пациенток.

В начале августа «Коммерсантъ» сообщил, что региональные минздравы и администрации отдельных роддомов вводят временные моратории на проведение абортов в рамках акции фонда жены премьер-министра Светланы Медведевой. В фонде сказали, что не предлагают приостанавливать аборты, а рекомендуют проводить мероприятия, которые носят исключительно просветительский характер. В федеральном Минздраве изданию заявили, что прекращать аборты не рекомендуют, но акцию фонда поддерживают.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32