Патриарх Кирилл сравнил бесплатные аборты с помощью наркоманам

20/11/2016 - 14:33 (по МСК)

Патриарх Кирилл выступил за вывод бесплатных абортов из системы обязательного медицинского страхования. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.

«Настало время, когда мы должны очень серьезно все вместе работать для того, чтобы радикально уменьшилось количество абортов», — сказал патриарх Кирилл.

Патриарх рассказал, что подписал петицию против абортов, однако понимает, что сейчас их нельзя полностью запретить. По его мнению, сегодня возможно только вывести аборты из системы общеобязательного медицинского страхования.

«Потому, что если государство говорит: это ваше личное дело, оно подчеркивает свое негативное отношение к абортам. Ну ведь никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это — зло, это — вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов», — сказал патриарх.

По его словам, аборты появились в стране в 20-е годы, когда «нужны были тракторы, а не люди». Сегодня, по его мнению, необходимо увеличивать численность населения. Если говорить о социально-экономической составляющей, сказал патриарх, сокращение абортов на один миллион в год позволило бы увеличить численность населения на 10 миллионов человек за 10 лет. 

Патриарх Кирилл назвал ложным аргумент о том, что вывод абортов из ОМС увеличит число нелегальных абортов.

«А что, нелегальные аборты — бесплатные? Назовите мне хоть одного совершителя нелегальных абортов, который это сделает бесплатно. И в первую очередь, конечно, по медицинским и некоторым социальным показаниям», — сказал он.

В сентября патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов, которое подготовили члены общероссийского общественного движения «За жизнь» и движения «Православные добровольцы». Они предложили официально признать за зачатым ребенком «статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом» и запретить хирургические и медикаментозные прерывания беременности, а также противозачаточные средства с абортивным действием.

Запрет на аборты также поддерживают детский омбудсмен Анна Кузнецова и сенатор Елена Мизулина. 

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала угрозой для здоровья женщин вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29