Абхазия не планирует проводить референдум о присоединении к России

10/06/2016 - 11:33 (по МСК)

Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия заявил, что Сухум не последует примеру Южной Осетии и не будет проводить референдум о присоединении к России. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщает РИА Новости.

«Мотивы Цхинвала понятны. Осетины — разделенный народ, часть сейчас живет в России, часть — в Южной Осетии. Поэтому есть желание воссоединиться», — сказал он.

Премьер отметил, что Абхазия хочет быть независимым государством и «при этом надежным и верным союзником Великой России».

«Мы заслужили свою независимость, отдали за нее тысячи жизней лучших сыновей и дочерей», — заключил Миквабия.

Ранее глава Южной Осетии Леонид Тибилов заявлял, что в Южной Осетии  в ближайшие полгода пройдет референдум по изменению конституции для дальнейшего вхождения в состав России. Однако затем власти Южной Осетии перенесли референдум на 2017 год.

В августе 2008 года России признала независимость Южной Осетии и Абхазии после грузино-южноосетинского конфликта. Кроме России, независимость Южной Осетии и Абхазии признали Венесуэла, Никарагуа и Науру. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45