Референдум о досрочных выборах президента Абхазии официально признали несостоявшимся

11/07/2016 - 11:40 (по МСК)

Референдум о проведении в Абхазии досрочных выборов президента, который прошел в воскресенье, официально признали несостоявшимся. Об этом в понедельник, 11 июля, сообщает ТАСС.

Фото: РИА Новости / Томас Тхайцук

Явка составила 1,23%, то есть 1628 человек. За досрочные выборы проголосовали 46,07% (750 человек), против — 46,74%, (761 человек). 117 бюллетеней признаны недействительными. Всего в списках голосования было 132 887 человек.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал, что вопрос референдума был не актуален для жителей страны.

В воскресенье, 11 июля, в Абхазии проходил референдум о доверии президенту республики. Граждане отвечали на вопрос «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия?». 

Референдум прошел после того, как 5 июля сторонники абхазской оппозиции устроили акции протеста около здания МВД Абхазии в Сухуми. Протестующие прорвались к зданию, несколько сотрудников правоохранительных органов пострадали. Оппозиционеры требовали отправить в отставку главу МВД Абхазии Леонида Дзапшбы. Президент отстранил его от должности. Кроме того, они добивались переноса дня проведения референдума на осень из-за невозможности подготовиться.

Теперь вопрос о следующем подобном референдуме могут начать обсуждать не ранее, чем через два года. Президент республики сказал, что проведение досрочных выборов главы Абхазии нецелесообразно, поскольку это «широкая роскошь» для экономики Абхазии. Последний референдум обошелся резервному фонду президента в 9,5 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29