ABC News: ФБР ведет расследование по делу Блаттера

03/06/2015 - 00:20 (по МСК)

Федеральное бюро расследований США проводит расследование в отношении объявившего о своей грядущей отставке президента международной футбольной организации ФИФА Йозефа Блаттера, рассказали ABC News осведомленные источники.

Подозрения в адрес Блаттера касаются того же коррупционного дела, по которому ранее были арестованы несколько высокопоставленных функционеров ФИФА. Собеседники издания утверждают, что ФБР сотрудничает с представителями Генеральной прокуратуры США по этому делу.

Официально в ФБР отказались подтвердить эту информацию. По словам одного из источников телеканала, «сейчас подозреваемые захотят спасти себя и, вероятно, начнется гонка: кто заложит Блаттера первым». «Возможно, нам не удастся обрушить всю организацию, но этого может и не потребоваться», — прокомментировал другой собеседник.

UPD 4:18 мск Источник Reuters также утверждает, что Блаттер стал фигурантом расследования ФБР.

Накануне Йозеф Блаттер на пресс-конференции в Цюрихе неожиданно объявил о созыве конгресса ФИФА и проведении новых выборов главы организации. Решение об уходе в отставку он принял на фоне задержания нескольких высокопоставленных функционеров ФИФА по делу о коррупции, подозрений в адрес его помощника Жерома Вальке и давления со стороны спонсоров футбольной организации. Блаттер занимает пост главы ФИФА на протяжении последних 17 лет, и был переизбран на эту должность на прошлой неделе.

Действующие и бывшие руководители ФИФА были задержаны в рамках уголовного дела, расследуемого ФБР США. Их подозревают во взяточничестве, отмывании денег и нарушениях, связанных с присуждением прав на проведение чемпионатов мира по футболу.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45