Reuters назвало предполагаемого исполнителя теракта на борту А321

29/01/2016 - 13:52 (по МСК)

Подозреваемым по делу о крушении российского самолета А321 на Синайском полуострове стал механик компании EgyptAir, двоюродный брат которого присоединился к «Исламскому государству» (организация запрещена в России), передает в пятницу, 29 января, Reuters.

Источники агентства, которые пожелали остаться неназванными, рассказали, что в теракте, помимо механика, подозреваются двое полицейских из аэропорта и носильщик багажа, который предположительно помог установить бомбу на борту. Все они задержаны.

«После того как "Исламское государство" узнало, что родственник одного из их последователей работает в аэропорту, группировка доставила бомбу в сумке этому человеку», — рассказал один из собеседников.  

Его попросили не задавать лишних вопросов и установить бомбу на борту самолета. 

Никто из четверых ранее не привлекался к уголовной ответственности. 

29 января российский Национальный антитеррористический комитет сообщил, что по линии ФСБ пока нет никакой информации о подозреваемых в осуществлении теракта. 

Лайнер A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший в Санкт-Петербург, разбился на севере Синайского полуострова 31 октября 2015. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

В ноябре в журнале Dabiq, принадлежащий террористам, была опубликована фотография бомбы, которая, как утверждается, была приведена в действие на борту.

Фото: РИА Новости / Максим Григорьев

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27