Пострадавшие при авиакатастрофе А321 подали коллективный иск на 93 млрд рублей

19/10/2017 - 11:25 (по МСК)

В Замоскворецкий суд Москвы обратились 118 пострадавших в результате авиакатастрофы А321 над Синайским полуостровом с коллективным иском на общую сумму около 1,4 миллиарда евро (более 93 млрд рублей). Об этом «Интерфаксу» сообщил их адвокат Анатолий Кучерена.

Ответчиками по иску выступают страховые компании «Ингосстрах» и «Альянс Глобал Корпорейт энд Спешиэлти», туристическая компания Brisco, российская авиакомпания «Когалымавиа» (использует бренд Metrojet) и компания ЭирКап. Кучерена добавил, что число истцов может увеличиться.

Адвокат пояснил, что сумма иска сложилась из расчетов компенсации убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения. Он добавил, что объем искового заявления вместе с дополнениями составляет около миллиона листов. Документы были доставлены в суд в двух чемоданах, весом порядка 50 килограмм.

Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль подтвердила агентству, что иск уже поступил в суд. Судья примет решение о его принятии к производству в течение пяти дней.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. 217 пассажиров и семеро членов экипажа погибли. Российские власти назвали произошедшее терактом. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00