Жителям Крыма заблокировали доступ к App Store

30/01/2015 - 13:50 (по МСК)

Компания Apple заблокировала доступ к онлайн-магазину приложений App Store в Крыму из-за санкций в отношении полуострова. Об этом в пятницу, 30 января, сообщает «Интерфакс».

Жители Крыма при попытке зайти в App Store с мобильных устройств видят следующую надпись: «Покупки недоступны в вашем регионе согласно Регламенту №1351/2014 Европейского совета и Исполнительному приказу №13658 Президента США». Именно эти документы, как пишет издание РБК, означают введение санкции в отношении Крыма.

Крымский программист Максим Сердюк рассказал «Интерфаксу», что получить доступ к App Store могут те жители полуострова, у которых есть банковские карты, привязанные к другим регионам России.

Доступ к магазину приложений Google Play Market для платформы Android так же не работает на территории Крыма.

21 января стало известно, что Apple разослала партнерам письмо, в котором попросила их подписать уведомление о прекращении работы в Крыму.

17 января Apple заблокировала аккаунты крымских разработчиков мобильных приложений. Пользовательские соглашения с ними расторгнули из-за санкций США и Евросоюза против Крыма, введенных в декабре. 

В декабре 2014 года США ввели экономические санкции против Крыма. Экспорт товаров, услуг, технологий в Крым и их импорт с полуострова запретили. Также под запрет попали инвестиции компаний США в Крым. Кроме того, указ Обамы дает министру финансов право накладывать ограничительные меры на частные лица и компании, работающие на полуострове.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38