«Ъ»: военные заказы загрузили российские верфи на 80%

05/03/2015 - 09:43 (по МСК)

Военные заказы принесли российскому судостроению более 80% прибыли, хотя два года назад доля от дохода от строительства военных кораблей была меньше половины, пишет в четверг, 5 марта, «Коммерсантъ».

Всего российские судостроители смогли получить более 170 миллиардов рублей, выполняя военные заказы. Стоимость гражданских заказов, наоборот, упала на 26,5% до 44,1 миллиарда рублей.

В 2015 году, пишет «Коммерсантъ», тенденция роста доли военных заказов сохранится. Доля гражданских заказов может снизиться до 15% из-за роста стоимости оборонного заказа и военного экспорта на 30%.

«При резком росте процентных ставок по кредитам и лизингу и стагнации в промышленности объемы спроса на суда у российских заказчиков будут сокращаться», — считает глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Крупнейшие верфи, такие как «Севмаш», «Северная верфь», «Адмиралтейские верфи» и прочие традиционно продолжают ориентироваться на гособоронзаказ. Гражданское направление строительства, по словам источника издания, развивается в рамках не самых крупных верфей.

На фоне сокращения расходов на оборону и военный заказ, пишет газета, в дальнейшем военный заказ может лишь сократиться. На госпрограмму вооружения на 2011-2020 годы на переоснащение Военно-морского флота планируется выделить 4,7 триллиона рублей, что составляет четверть от общего объема финансирования программы.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32