«Ъ»: США могут ввести новые санкции за неисполнение Россией ракетного договора

12/03/2015 - 07:11 (по МСК)

США могут ввести новые экономические санкции в отношении России в связи с невыполнением условий еще советско-американского Договора о ракетах средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году президентами Рейганом и Горбачевым, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание поясняет, что подписанный Бараком Обамой в конце прошлого года «Акт о поддержке свободы Украины» обязывает Белый дом каждые три месяца отчитываться в Конгрессе о мерах по сдерживанию России в рамках договора об РСМД. Заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемеллер рассказала «Коммерсанту», что доклад будет готов до 18 марта, и будет публичным с засекреченными приложениями.

Соглашение 1987 года предусматривает отказ двух государств от крылатых ракет средней и меньшей дальности (500-5500 километров) наземного базирования как класса. В июле прошлого года США обвинили российские власти в несоблюдении требования об отказе от производства и испытания крылатых ракет (газета New York Times предполагала, что речь идет о ракетах Р-500 для комплекса «Искандер-М»). В Москве претензии сочли «голословными» и обвинили в несоблюдении договора американскую сторону.

В «Акте о поддержке свободы Украины» говорится, что если Россия откажется устранять науршения, то США должны будут «привлечь Москву к ответственности». По словам Готтемеллер, США до намерены продолжать дипломатические переговоры, однако рассматривают и «экономические и военные» санкции.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37