«Ъ»: «Ростех» сократит до 40 тысяч менеджеров

06/04/2015 - 06:57 (по МСК)

Госкорпорация «Ростех» за два года планирует сократить около половины управленцев на входящих в ее состав оборонных и машиностроительных предприятиях, пишет газета «Коммерсантъ».

Представители корпорации пояснили изданию, что сокращение управленцев производится в рамках «оптимизации штата», которая отражает необходимость приведения численности менеджмента к мировым стандартам (5-10% при 18% на предприятиях «Ростеха»). По данным газеты, сокращения начнутся с центрального аппарата, который «лишится» половины из 620 сотрудников к началу осени.

Планы реорганизации управляющего состава предприятий наблюдательный совет планирует согласовать в сентябре-октябре. В корпорации подчеркнули, что не планируют сокращать инженерно-технический персонал.

Решения о сокращениях управленцев «Ростех» будет принимать по итогам кадрового аудита «сторонних специалистов», которые оценят вклад «всех без исключения сотрудников», в том числе заместители гендиректора. Уволенным предоставят компенсации, а некоторым предложат пройти переобучение.

Представители «Ростеха» заявили «Коммерсанту», что сокращения штата не связаны с экономическим кризисом в России, а знаменуют переход на «новый этап развития»: от вертикально интегрированных структур и распределения компетенций к «росту инвестпривлекательности».

Ранее о сокращениях объявила компания АвтоВАЗ, в которой «Ростеху» принадлежит блокирующий пакет акций. Штат компании сократился на 14 тысяч человек, и в этом году лишатся работы более тысячи менеджеров.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45