«Ъ»: Россия полностью отказалась от образовательной программы FLEX

02/10/2014 - 20:28 (по МСК)

Россия полностью отказалась от участия в крупнейшей программе образовательного обмена с США Future Leaders Exchange. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел России.

Ранее сообщалось, что участие российских школьников в этой программе приостановлено сроком на два года. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, причиной остановки программы стал случай усыновления одного российского школьника однополой парой из США при том, что в России у ребенка были родители.

В интервью «Ъ» директор Института усыновления Адам Пертман заявил, что остаться в США после окончания срока программы практически невозможно.

«Иммиграционные власти строго контролируют подобные визиты и потенциальные родители при попытке усыновить или взять под опеку такого студента просто не смогли бы оформить необходимые документы», — отметил он.

Школьники из России уже начали собирать подписи за возвращение программы при помощи онлайн-петиции. За сутки её подписали почти 1000 человек.

Некоммерческая программа обмена для старшеклассников FLEX проводится в СНГ ежегодно с 1992 года. Программа полностью финансируется правительством США. Благодаря FLEX Соединенные Штаты посетили более восьми тысяч российских школьников. Они жили в американских семьях и учились в школах в течение одного учебного года.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45