Россельхознадзор возьмет на особый контроль белорусские продукты

29/10/2014 - 10:39 (по МСК)

Россельхознадзор возьмет на особый контроль белорусские продукты, которые увеличили объемы поставляемой в Россию продукции. Об этом сообщает в среду, 29 октября, газета «Известия» со ссылкой на слова помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Ведомство займется контролем предприятий, которые увеличили поставки в Россию молока, рыбы и овощей.

«Мы проводим активный мониторинг рыбной продукции и уделяем особое внимание мелким предприятиям, которые рыбу раньше не поставляли в Россию. Потому что наш опыт уже показал, что такие предприятия чаще допускают нарушения. И, конечно же, в первую очередь будут закрываться поставки с таких предприятий», — рассказал Алексеенко в интервью газете «Известия».

По мнению помощника главы ведомства, поставщиков можно поймать на нарушениях ветеринарных и санитарных правил и на реэкспорте.

«Наши белорусские коллеги тоже пообещали ужесточить контроль за своими предприятиями. У нас свободные границы, но мы знаем основные пункты перемещения продукции в России, и там будет наш контроль», — заявил он.

В конце сентября появилась информация, что Норвегия пыталась поставлять лосось через Беларусь.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты. После принятия запретов на импорт Россельхознадзор обратил внимание на большое количество попыток ввоза в Россию запрещенных товаров. Многие продукты пытались провезти через Белоруссию.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45