«Ъ»: Роскосмос согласится на продление срока работы МКС до 2024 года

25/02/2015 - 07:40 (по МСК)

Роскосмос согласится на предложенное США продление срока работы Международной космической станции до 2024 года по рекомендации научно-технического совета, который признал нецелесообразным создание собственной орбитальной станции до этого срока, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, члены совета обсудили концепцию пилотируемых запусков до 2030 года, в рамках которой планируется использовать МКС до 2024 года. Ранее представители Роскосмоса заявляли о нежелании продлять срок использования станции на четыре года, однако, как сообщил «Коммерсанту» один из участников совещания, вопрос о запуске национальной орбитальной станции даже не поднимался: «Ее уже похоронили».

По словам собеседника газеты из Роскосмоса, новое руководство ведомства не желает разрывать контакты с зарубежными партнерами в рамках крупных проектов, несмотря на политические разногласия.

Россия эксплуатирует МКС совместно с США и еще 14 государствами, однако большая часть затрат на содержание модулей приходится на НАСА. США предлагали продлить срок использования станции до 2024 года, и поначалу Роскосмос хотел согласиться, однако на фоне ситуации на Украине вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о намерении отказать американской стороне. Затем «Коммерсантъ» сообщил о планах руководства Роскосмоса развернуть собственную орбитальную станцию за пять лет.

В январе стало известно о грядущем слиянии Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации в единую госкорпорацию во главе с Игорем Комаровым, который пришел на смену Олегу Остапенко.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29