«Ъ»: правительство оставило рынку регулирование вагоностроения

17/03/2015 - 06:25 (по МСК)

Правительство не собирается поддерживать в кризис все вагоностроительные производства, предпочитая субсидировать только закупки инновационных вагонов, пишет газета «Коммерсантъ» по итогам состоявшегося накануне совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Во встрече по транспортному машиностроению приняли участие главы профильных министерств, представители РЖД, крупных вагоностроителей и железнодорожных операторов. Как пишет газета, производители вагонов не дождались стратегических решений по решению проблем с недостатком заказов. Так, «Первая грузовая компания» Владимира Лисина, государственный Уралвагонзавод и Минэкономики предлагали часть заводов закрыть, а часть — перепрофилировать.

Тем не менее в ходе совещания антикризисные меры в отношении всей отрасли не рассматривались. Вместо этого премьер Медведев пообещал не допустить сокращений работников и осудил использование устаревших грузовых вагонов. В открытой части совещания глава Минпромторга Денис Мантуров анонсировал выделение в этом году 2,35 млрд рублей в виде субсидий на закупку инновационных вагонов.

По словам источника газеты, в закрытой части встречи, несмотря на эмоциональные обсуждения, «все свелось к тому, что нужно поддерживать лишь производство инновагонов». Сейчас такие вагоны по лицензии могут производить только два завода — Тихвинский вагоностроительный завод и Уралвагонзавод. Производителям обычных вагонов никаких субсидий на встрече обещано не было, а после совещания Денис Мантуров подчеркнул, что «никаких целенаправленных решений по ограничению рынка» не планируется, он «сам отрегулирует спрос».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29