«Ъ»: глава «Мостовика» признал хищения при строительстве океанариума во Владивостоке

20/02/2015 - 05:50 (по МСК)

Гендиректор компании «НПО "Мостовик"» Олег Шишов в рамках досудебного соглашения с Генпрокуратурой признал свою причастность к хищениям на общую сумму в 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума во Владивостоке, рассказали «Коммерсанту» осведомленные о ходе расследования источники. Адвокат Шишова Александр Редькин комментировать эту информацию не стал.

По их данным, Шишов дал показания на другого фигуранта этого дела — руководителя ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Сотрудничество со следствием позволит главе «Мостовика» рассчитывать на минимальный срок, тем более что против него вобуждены еще три уголовных дела: о мошенничестве при дорожном строительстве в Омске, неуплате свыше 1 млрд рублей налогов и невыплате полумиллиарда рублей зарплаты сотрудникам.

Следователи считают, что Шишов при поддержке Поплавского заключил фиктивные договоры на проведение субподрядных работ с несколькими компаниями, которые не принимали участия в работах по возведению океанариума. Согласно этой версии, компании получили почти 2 млрд рублей, обналичили их и похитили. По данным издания, Поплавский своей причастности в этой схеме не признает и на сделку со следствием идти отказывается.

В апреле прошлого года компания «Мостовик», принимавшая участие в работах к сочинской Олимпиаде, подала заявление о банкротстве. Океанариум во Владивостоке, который планировалось построить к саммиту АТЭС в 2012 году, не закончен до сих пор.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27