В «Бессмертном полку» в Москве приняли участие 850 тысяч человек

09/05/2017 - 19:11 (по МСК)

В Москве завершилось шествие «Бессмертный полк», участие в акции приняли 850 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба МВД, передает «Интерфакс».

Суть акции состоит в том, чтобы пройти с портретом умершего родственника, принимавшего участие в Великой Отечественной войне. В Москве шествие прошло по Ленинградскому проспекту и Тверской улице на Красную площадь. Акция также прошла в других регионах России и десятках стран.

В Петербурге, по информации правоохранительных органов, в акции приняли участие 700 тысяч человек.

В московском шествии участвовали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Президент нес в руках портрет своего отца. В «Бессмертном полку» он участвует уже в третий раз, ранее президент присоединялся к шествию в 2016 и 2015 годах. 

Идея акции изначально появилась у журналистов томского телеканала ТВ-2 Сергея Лапенкова, Сергея Колотовкина и Игоря Дмитриева в 2011 году. Позже появились и другие организации, выступившие за проведение акции.

В конце мая 2015 года основатели движения в Томске опубликовали открытое письмо к президенту России, в нем говорилось, что Общественная Палата и Общероссийский национальный фронт предложили работать им координаторами акции «на окладе, с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур». Тогда журналисты не согласились, посчитав, что это приведет к формализации движения. Путин на письмо не отреагировал. 

После этого, в 2015 году, организация мероприятия полностью перешла к Общероссийскому национальному фронту и Общественной палате.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45