Навальный обнаружил у Слуцкого 825 штрафов и незадекларированный участок

08/03/2018 - 14:14 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального нашел у депутата Леонида Слуцкого 825 штрафов от ГАИ с июня 2017 года, а также незадекларированный участок на Рублевке, взятый в аренду. Об этом Навальный сообщил в своем блоге.

ФБК пожаловался на депутата Леонида Слуцкого в думский комитет по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, добавил Навальный. Проверку и жалобу он назвал акцией солидарности ФБК с журналистками, которые обвинили Слуцкого в домогательствах. Политик считает, что собранных им сведений о нарушений достаточно для снятия со Слуцкого полномочий депутата Госдумы.

ФБК обнаружил в реестре штрафов ГИБДД 825 штрафов, выписанных Mercedes-Maybach S-класса, на котором ездит Слуцкий, с июня 2017 года. Это 59 страниц штрафов, в том числе за неоднократное превышение допустимой скорости на 40−60 километров в час и выезд на встречную полосу, видно на скриншоте из реестра.

«Слуцкий ездит с водителем, но понятное дело, что водитель едет так, как просит его шеф», — пишет Навальный. Он выложил и фотографии, которые подтверждают, что Слуцкого возит именно эта машина.

Скриншот с сайта Навального

Об аренде депутатом гектара земли в районе Рублевского шоссе политик пишет, ссылаясь на выписку из Единого госреестра о недвижимости. Из документа следует, что Слуцкий арендовал участок на срок с 2008 по 2055 годы. В декларации депутат указал только участок площадью 1200 квадратных метра, который у него находится в пользовании.

Задекларированные Bentley Continental Flying Spur, которую Навальный оценил примерно в 13 миллионов рублей, и Bentley Bentayga, которую он оценил в пределах от 15 до 22 миллионов рублей, политик назвал слишком дорогими для депутата с задекларированным годовым доходом в 2 миллиона рублей.

На звонки Дождя Слуцкий не ответил.

Его обвинили в домогательствах три журналистки. Это замглавного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова. Слуцкий обвинения отвергает. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что эти обвинения в Думе рассмотрят в рамках закона, но предложил журналисткам увольняться, если им страшно работать в нижней палате.

Комиссия по этике попросила у депутата разъяснений, но заседание по этому вопросу проведет после 19 марта. Председатель союза журналистов Москвы Павел Гусев заявил, что союз проверит этичность поведения журналисток, которые обвинили Слуцкого.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00