81-летнего историка Владислава Назарова избили в аптеке, Бастрыкин распорядился возбудить дело

08/04/2020 - 16:56 (по МСК)

В московской аптеке избили 81-летнего старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Владислава Назарова из-за спора в очереди. Об этом он сам рассказал «Московскому комсомольцу».

Кадр: ИСТОРИЯ.РФ / YouTube

Инцидент произошел 31 марта в аптеке на улице Плющиха. Назаров поспорил с другим посетителем из-за места в очереди. По его словам, когда он встал между ним и окошком, тот «практически сразу» отправил его «в нокаут». Историк рассказал, что от удара он потерял сознание, его поместили в реанимацию и диагностировали кровоизлияние в мозг. 

В МВД Москвы сообщили ТАСС, что нападавший установлен и опрошен, ему 65 лет. По информации Baza, он пояснил полицейским, что ударил историка за то, что тот оскорбил его. Сотрудница аптеки сказала «Комсомольской правде», что Назаров ругался матом. 

Главное следственное управление СК по Москве начало доследственную проверку. «Интерфакс» со ссылкой на представительницу СК пишет, что глава ведомства Александр Бастрыкин лично потребовал привлечь нападавшего к уголовной ответственности. Оно расследуется по статье об умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02