Более 700 мигрантов пропали за несколько дней в Средиземном море

29/05/2016 - 13:14 (по МСК)

Более 700 мигрантов могли утонуть в Средиземном море за последние несколько дней. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщает The Guardian со ссылкой на агентство ООН по делам беженцев.

За последние несколько дней в Средиземном море затонули три судна с нелегальными мигрантами. Происшествия случились у берегов Италии, куда направлялись лодки. 

Около ста человек пропали без вести 25 мая, после того, как перевернулась лодка. Некоторые сумели выжить. 

Почти 550 человек также пропали после опрокидывания лодки на следующий день, 26 мая. Судно вышло из ливийского порта и отправлялось в Италию. Всего на борту было 670 человек. По данным ООН, лодка двигалась без двигателя с помощью буксировки другой лодки. 25 человек смогли спастись самостоятельно, еще 79 человек спасли патрульные службы.

Третье кораблекрушение произошло в пятницу, 27 мая. Погибли 45 человек, 135 спаслись. Сколько всего человек было на борту, не сообщается.

Всех, кому удалось выжить, привезли в итальянские порты Таранто и Поццалло. 

Южные острова Италии стали основными пунктами назначения для нелегальных мигрантов из Ливии. В апреле ООН сообщила об одной из крупнейших катастроф, которая произошла с мигрантами и беженцами за последний год. В результате кораблекрушения в Средиземном море между Ливией и Италией погибли около 500 человек, 41 спасло торговое судно. 

По данным ООН, в конце 2015 года в мире было около 60 миллионов беженцев. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун говорил, что современный миграционный кризис стал крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00