Сотрудника Ространснадзора уволили после покупки его женой 66 машин

12/12/2018 - 12:17 (по МСК)

Чиновника Ространснадзора уволили по требованию Генпрокуратуры, когда проверка установила, что его жена купила 66 автомобилей. Об этом «Коммерсанту» рассказал генпрокурор Юрий Чайка.

«Доходы семьи не могли обеспечить совершение этих сделок», — сказал Чайка. 

«Медиазона» отмечает, что в реестре чиновников, уволенных в связи с утратой доверия, указан только один сотрудник Ространснадзора. Он был уволен в январе 2018 года за непринятие мер по предотвращению кофликта интересов. 

Также Чайка рассказал об увольнении начальника Управления федеральными дорогами в Краснодаре. По его словам, проверка выявила, что чиновник заключил контракты больше чем на 2,6 миллиарда рублей на ремонт дорог с компанией, учредителю которого он был должен шесть миллионов рублей. В этой ситуации генпрокурор указал на наличие конфликта интересов.

В 2016 году по требованию прокуроров в связи с утратой доверия в отставку отправили 383 чиновника, в 2017 год больше 1,2 тысячи, в январе-сентябре 2018 года — 908, добавил Чайка.

За первые три квартала 2018 года прокуроры выявили около 25 тысяч коррупционных нарушений, это больше, чем за такой же период прошлого года, отметил генпрокурор. По его словам, надзорное ведомство не гонится «за цифрами и показателями», для него важнее «качество надзорной деятельности, оперативной работы и следствия».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38